Замена масла АКПП Мерседес GL 350 и виды смазывающих жидкостей

Автоматическая коробка перемены передач является составляющим узлом трансмиссии транспортного средства. Предназначен этот механизм для приема вращающего движения коленчатого вала мотора, его преобразования и передачи к исполнительным механизмам.

При этом происходит своевременная смена передаточного отношения блоков шестерен для достижения плавной динамики движения машины. Также данное устройство не требует вмешательства водителя в процесс его функционирования.

АКПП отличается сложным конструкционным исполнением и технологией работы.

Строение автоматической коробки передач

Данный механизм осуществляет преобразования входящего вращательного усилия путем изменения передаточных соотношений планетарного редуктора.

В состав этого узла входят следующие детали:

  1. металлическая корпусная часть;
  2. планетарный редуктор;
  3. гидротрансформатор;
  4. электронный блок управления гидравликой;
  5. соленоид;
  6. гидравлическая система.

Принцип действия

В процессе работы силовой установки крутящий момент передается от коленчатого вала к гидротрансформатору, состоящему из насосной и компрессорной лопастной части. Одна половина соединена с маховиком, второй компонент сопряжен с ведущим валом. Получение планетарным редуктором вращающего усилия обеспечивается посредством гидравлических муфт сцепления.

Под действием масляной жидкости происходит перемещение поршня, сжимающего пластинчатые диски с фрикционными прокладками. Эти действия осуществляются в зависимости от требуемого передаточного числа. Для заднего хода предусмотрен реверсивный редуктор.

Рукоятка управления в салоне машины Мерседес GL350 имеет режимы движения, заднего хода и стояночное положение. Соленоид распределяет масляное вещество к определенным исполнительным устройствам, включающим соответствующие муфты. В результате этого происходит переключение передач. Технологический цикл регулируется при помощи ЭБУ.

Признаки ситуаций, требующих замены смазывающего материала

  • при перемещении передачи меняются не плавно;
  • наличие посторонних шумов при изменении передаточного числа;
  • присутствие сигналов электронной системы контроля о необходимости выполнения технического обслуживания коробки автомат;
  • повышенная температура смазывающего вещества;
  • ощутимые трудности включения передач;
  • выработка периода, оговоренного производителем для регулярной замены масла.

Причины замены смазочной жидкости

  • повышенное загрязнение масляного вещества продуктами износа;
  • потеря нужных свойств;
  • предупреждение коррозионных развитий;
  • эксплуатирование в тяжелых условиях;
  • экстремальная манера управления транспортным средством;
  • частая езда в условиях медленного городского трафика с периодическими остановками;
  • несоблюдение рекомендаций завода-изготовителя о правильных методах эксплуатации.

Виды масел, использующихся для замены в АКПП

Для данного узла применяется специальное трансмиссионное масло, выбирающееся по каталогу производителя в зависимости от маркировки изделия. Работы по подбору и замене следует доверить надежным сервисным центрам, имеющим нужные ресурсы и опыт проведения подобных манипуляций.

Масло для замены бывает таких видов:

  1. минеральное;
  2. полусинтетическое;
  3. синтетическое.

Для машины Мерседес GL350 применяется синтетическое смазывающее вещество, обладающее определенными показателями вязкости при разных режимах использования и антикоррозионными свойствами. Конкретная марка масла подбирается профессионалами сервисных предприятий в соответствии с указаниями производителя и марки коробки передач.

Диагностические мероприятия и последующая замена масла в АКПП GL 350

Технологические манипуляции, как диагностика и замена масла в АКПП GL 350 проводятся квалифицированными специалистами авторизованных сервисных станций, имеющих в наличии требующийся комплекс приспособлений и приборов для выполнения качественных работ.

Проверочные работы техники начинают с установки автомобиля на подъемник и проведения визуального осмотра картера и гидротрансформатора автоматической КПП.

Также осматривается уплотнительная прокладка.

Эти действия позволяют выявить возможные физические и коррозионные повреждения, возможные течи смазочного материала.

Далее мастера выполняют проверку уровня масла с помощью специализированного щупа. Он имеет пометки, характеризующие присутствующее количество масла.

Затем определяются параметры его качества и свойств. Для этого отбирается испытуемая проба смазки и загружается в специальный химический анализатор.  Он позволяет выяснить степень засорения масляной жидкости продуктами износа и соответствие его эксплуатационным требованиям.

После этого проводятся работы по компьютерной диагностике коробки передач. Эти процедуры проделываются с применением специального оборудования, характеризующегося компьютерным интерфейсом и нужным программным обеспечением.

В процессе этого осуществляется подключение к порту электронного блока контроля посредством проводного сопряжения. Далее проводится мониторинг функциональных показателей и считывание имеющихся кодов ошибок с последующей их расшифровкой.

Замена масла АКПП Мерседес GL 350

Такие восстановительные манипуляции рекомендуется проводить при помощи квалифицированных механиков сервисных организаций с использованием профильного оборудования и инструментов.

Замена масла АКПП Мерседес GL 350 начинается с постановки транспортного средства на подъемный механизм, с предварительно прогретой коробкой до средних температурных значений. Далее освобождаются крепежи защитного экрана с его последующим демонтажем.

Затем выкручиваются пробки и сливается масляная жидкость в специальную емкость. Аналогичным образом техники поступают с гидравлическим трансформатором. Затем мастера выполняют снятие масляного фильтра.

Картерная часть подвергается моечно-очистительным операциям. После этого осуществляется установка картера с заменой уплотнительной манжеты, фильтра и крепежных болтов. Потом проделывается закачка требуемого количества масла посредством применения специального оборудования.

По окончанию данных работ проделывается запуск двигателя для прогона масла и избавления системы от воздушных пробок. Также это дает возможность доставить смазку на все механизмы для образования на них защитной масляной пленки.

Не рекомендуется проводить операции по замене масла собственными силами. Этими действиями можно нанести только вред составляющим частям механизма. Для подобных работ нужно обращаться к профильным мастерам авторизованных сервисных станций. Подбор смазочного вещества должен производить специалист по гидравлическим системам. Применение неправильного вида масляной жидкости может вывести агрегат из строя либо сократить его рабочий ресурс.

Квалифицированный технический персонал выполнит подбор требуемой смазочной жидкости в соответствии с каталогом совместимых масел производителя и маркировки трансмиссионного узла. Здесь имеется возможность приобретения подходящего масла с возможностью его дальнейшей замены.