Замена или ремонт блокиратора руля Мерседес W204: советы специалистов

Электронное блокировочное устройство является составляющей деталью противоугонной системы транспортного средства, не позволяющей без специального ключа управлять машиной.

Этот элемент взаимосвязан с замком зажигания и электронным блоком контроля.

Блокиратор вмонтирован внутрь рулевой колонки. В активном состоянии этот механизм находится в зацеплении с валом рулевого управления.

Его крепеж выполнен к раме машины, что обеспечивает надежную защиту от несанкционированного управления автомобилем.

Устройство блокирующего узла

Данный комплектующий компонент деактивируется поворотом функционального ключа в замке зажигания и заключает в своем составе следующие составные единицы:

  1. Корпусной орган, изготовленный из алюминиевого сплава;
  2. Электронная плата контроля с микропроцессором;
  3. Исполнительный элемент;
  4. Клеммы подвода управляющего напряжения;
  5. Сервопривод;
  6. Фиксирующие приспособления.

Принцип работы

Блокировочное приспособление размещено возле рулевого вала и прикреплено к корпусной части транспортного средства. Замок зажигания связан посредством проводного интерфейса с блокиратором для получения сигналов от смены его режимов. Фиксатор руля имеет собственную управляющую микросхему, контролирующую корректность рабочего процесса.

При изъятии ключа с замочного элемента и закрывании машины осуществляется фиксирование рулевого колеса путем вхождения специального шлица в паз вала. Это достигается присутствием в составе блокирующего приспособления электромотора, осуществляющего управление защелкой.

В случае вставки ключа в замочный механизм происходит синхронизация его данных с электроникой блокиратора и ЭБУ. При совпадении запрограммированных сведений микропроцессор дает соответствующую команду сервоприводу с исполнительным компонентом.

В результате шлицевой стопор возвращается в исходное положение и не создает помех для вращения рулевой оси. Такой технологический процесс разблокировки машины Мерседес W204 обусловлен обеспечением противоугонных свойств.

Признаки вероятных неполадок

  • Проворачивание ключа не приносит результатов;
  • Отсутствие разблокировки либо активации фиксирующего режима с помощью замка зажигания;
  • Произвольное включение блокирующего элемента;
  • Проявление ошибок электроники, отображаемых на дисплее оповещения;
  • Работают не все режимы замочной детали;
  • После извлечения ключа не происходит никаких действий;
  • Открытие машины осуществляется кнопками на ключе.

Причины появления технических несоответствий, приводящих к ремонту блокиратора

  • Неправильное функционирование электронной системы контроля;
  • Некорректное техническое состояние ключа либо сбои синхронизации его программного кода;
  • Наличие дефектов в электронной плате управления блокиратором;
  • Выход из строя сервопривода исполнительного устройства;
  • Отсутствие проведения планово-предупредительных сервисных мероприятий;
  • Не соблюдаются рекомендуемые условия эксплуатации, оговоренные производителем;
  • Возможное заклинивание защелки.

Диагностические операции и последующий ремонт блокиратора руля W204

Манипуляции подобного рода, как и непосредственно сам ремонт блокиратора руля W204 должен выполняться квалифицированным техническим персоналом специализированных сервисных станций. Это объясняется наличием здесь специального оборудования и приборов для проделывания качественных проверочных работ.

Процедуры по выявлению вероятных недочетов начинаются с осуществления визуального осмотра блокировочного узла.

С этой целью техники производят освобождение необходимых фиксаторов и демонтируют кожух рулевой колонки с последующей оценкой технического состояния корпусной части, исполнительного компонента и крепежных приспособлений блокиратора.

Далее выполняется проверка исправности контактных групп блока зажигания посредством наружного контроля и применения специального прибора, позволяющего производить замеры электрических параметров. Также с использованием мультиметра сервисный персонал осуществляет проверочные манипуляции по поиску возможных обрывов либо замыканий проводки.

Затем выполняется тестирование замочного блока зажигания с использованием специальных устройств, имеющих компьютерный интерфейс и соответствующее программное обеспечение.

После этого осуществляется проверка работоспособности ключа и его физического состояния. Далее сервисные электронщики с помощью специализированного компьютерного устройства проверяют параметры работы блокировочного элемента. Это достигается диагностикой электронной управляющей микросхемы. Также выполняют тестирование показателей синхронизации ключа и электроники фиксатора руля.

Для глубокой проверки исправности цепи механизмов инженеры-электронщики осуществляют подключение к порту бортового электронного центра специализированного диагностического сканера. Данное оборудование дает возможность определить подробную функциональную информацию и возможные ошибки либо сбои.

Ремонт блокиратора руля Мерседес W204

Технологические работы подобной конфигурации должны проделываться профильными мастерами авторизованных сервисных организаций с задействованием специального инструмента, приспособлений и оборудования. Это позволяет проводить ремонт блокиратора руля Мерседес W204 любой сложности.

При наличии некорректной работы ключа потребуется его замена. Недостаточно просто произвести его покупку. Специалисты будут проводить мероприятия по программному взаимодействию ключа и замка. С применением соответствующего компьютерного оборудования осуществляется их программная синхронизация.

В случае возникновения проблем с замком сервисные сотрудники проделывают его демонтаж с дальнейшей постановкой его на технологический стенд для исправления имеющихся сбоев. При наличии серьезных технических проблем потребуется выполнение замены блока зажигания.

Для этого опытные электрики отдают фиксирующие компоненты и снимают защитный кожух рулевой колонки. Далее совершается отсоединение колодки соединительных контактов и извлечение неисправного узла.

Затем новая оригинальная деталь устанавливается на предусмотренное посадочное место и сопрягается посредством проводной связи с взаимосвязанными устройствами.

Для его корректной работы проводятся работы по их программному сопоставлению.

Блокировочный механизм ремонтируется крайне редко. К таким случаям можно отнести замену сервопривода защелки. Для осуществления данных операций разборочные манипуляции периодически сменяются на проведение манипуляций с микросхемой.

В противном случае микропроцессор не будет определять постановку электромотора. Отремонтированная деталь будет иметь сокращенный эксплуатационный ресурс.

Полная замена блокировочного механизма должна происходить в официальных сервисных предприятиях. После проведения демонтажа непригодного элемента производится установка новой комплектующей части. Блокиратор при этом функционировать не будет.

С целью установления его корректного рабочего процесса специалисты осуществляют программную привязку фиксаторного устройства к электронной системе контроля. После этого происходит синхронизация с ключом и замком зажигания.

Замена руля W204 Мерседес

Данные ремонтные процедуры должны проводиться опытными механиками специализированных сервисных станций с использованием профильных инструментов и приспособлений, так как при замене в «гаражных» условиях вероятность нанести непоправимый ущерб повышается в разы.

Когда производится замена руля W204, мастера производят снятие защитного пластикового кожуха. Далее электрики отсоединяют контактную группу проводов питания функциональных кнопок. Затем выполняется демонтаж фиксирующей шпильки и выкручивание монтажной шайбы. После этого техники осуществляют разблокировку шлицевого соединения с последующим демонтажем руля. По окончанию этих действий специалисты совершают монтирование нового рулевого колеса.