Техническое обслуживание Мерседес МЛ 350 в автосервисе

Сейчас на дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Однако, не многие автолюбители придают значение плановому техническому обслуживанию, которое существенно продлевает жизнь машины без ремонта. Это относится ко всем транспортным средствам без исключения.

От отношения владельца к своему Мерседес МЛ350 зависит состояние и долголетие авто. Некоторые владельцы пренебрегают графиком и не придерживаются рекомендации завода-изготовителя. Они не хотят оценить важность проведения работ.

После приобретения машины автолюбитель должен внимательным образом ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, особенно изучить главу о плановом регламенте, где подробнейшим образом описаны все операции, которые необходимо выполнить.

Обслуживание автомобиля и важность проведения мероприятий

Предоставляя Мерседес МЛ350 в автосервис, владелец получает технологическую карту, где описаны все работы, которые необходимо выполнить. Особенно важно соблюдать график в гарантийный период.

Если пропустить срок проведения работ, завод-изготовитель может снять Мерседес с гарантии.

Что же такое плановое техническое обслуживание? Это комплекс мероприятий, которые позволяют поддерживать автомобиль в исправном состоянии. Во время выполнения регламента производят замену масла и других технических жидкостей. Меняют свечи зажигания, масляный и воздушный фильтр, ремень ГРМ.

Согласно регламенту, первое ТО выполняют после пробега в 15 тысяч километров или года эксплуатации автомобиля – что раньше наступит. А машины с дизельным двигателем – после 7-8 тысяч километров.

Техобслуживание производят:

  • по достижении рекомендованного пробега;
  • или, даже если машина не эксплуатировалась в течение года, регламент необходимо производить после его окончания.

Проведение первого ТО очень важно для дальнейшей работоспособности всех узлов и механизмов машины.

ВАЖНО! При обкатке двигателя происходит притирка всех частей механизмов. В результате появляется металлическая стружка, которая смывается маслом. Поэтому так важно вовремя поменять масло и масляный фильтр.

При первом ТО выполняют комплекс работ:

  • производят осмотр кузова и оценивают состояние автомобиля;
  • контролируют работоспособность датчиков и электрооборудования;
  • проверяют рулевую рейку и исправность подвески;
  • выполняют диагностику и обтягивают все крепежные соединения;
  • при необходимости производят регулировку;
  • меняют все фильтры: салонный, воздушный и масляный.

Особое внимание обращают на качество используемых материалов.

СПРАВКА! Пока не закончился гарантийный срок, техническое обслуживание следует проводить только у официального дилера или автосервиса, имеющего право на выполнение этих услуг. Это необходимо, чтобы Мерседес не сняли с гарантии.

Что произойдет, если не соблюдать сроки ТО?

У автолюбителей возникает вопрос, почему так необходимо придерживаться графика проведения ТО. Основное назначение регламента – предупредить неисправность автомобиля, и продлить срок его эксплуатации без ремонта. Во время эксплуатации авто происходит старение технических жидкостей. Масло постепенно загрязняется мелкими частичками металла и продуктами горения. Фильтр забивается и не справляется со своими функциями. В результате масло загустевает, и постепенно происходит отложение густых частей на стенках каналов.

Если не менять и не промывать систему смазки двигателя, то со временем масло загустеет и потеряет свои свойства. А это чревато выходом двигателя из строя. С дизельными двигателями дело обстоит еще хуже.

На них установлены устройства турбонаддува, где используются подшипники скольжения. Даже незначительное понижение уровня масла губительно для этого узла. А если масло загустеет и перестанет подаваться в зону смазки, система турбонаддува моментально выйдет из строя.

При обслуживании внимание надо уделять не только системе смазки. Так забитый пылью воздушный фильтр не способен пропустить достаточное количество воздуха. А это значит, что топливная смесь будет сгорать не полностью.

В результате мощность двигателя падает, и возникает опасность выхода из строя каталитического нейтрализатора.

ВНИМАНИЕ! Если не поменять салонный фильтр, прекратится подача атмосферного воздуха в салон автомобиля. В результате длительной поездки его недостаток приведет к кислородному голоданию водителя, а это может вызвать обморочное состояние, что, в свою очередь, приведет к ДТП.

Во время следующего технического обслуживания Мерседес МЛ350 проверяют состояние тормозных дисков и колодок. Исправность этих узлов существенно влияет на безопасность движения.

Некоторые автосервисы пренебрегают регламентом замены тормозной жидкости. Владелец должен настаивать на обязательной замене, рекомендовано менять один раз в два года. Замена никак не связана с пробегом. Т.к. тормозная жидкость гигроскопична, а это значит, что со временем она впитывает в себя влагу, то при торможении она вскипает, образуя пузырьки воздуха.

А в дальнейшем при работе тормозной системы они сжимаются и не позволяют вовремя остановить авто. Немаловажную роль играет и охлаждающая жидкость.

Ее состояние существенно влияет на охлаждение двигателя, перегрев которого приведет к выходу его из строя. Хотя в МЛ350 имеются датчики уровней технических жидкостей, при проведении ТО необходимо контролировать и вовремя их пополнять.

Сроки выполнения регламента

Заводом-изготовителем установлены сроки проведения регламентных работ для авто Мерседес МЛ350:

  • для машин с бензиновым двигателем через каждые пятнадцать тысяч километров пробега или каждый год – что наступит раньше;
  • Для дизельных пробег ограничен семью-восемью тысячами километров или каждый год.

Не следует проводить техническое обслуживание Мерседес МЛ 350 самостоятельно или в автосервисе, у которого отсутствует соответствующее оборудование.

Проведение ТО на автосервисе

Современные машины оснащены электронными блоками управления, которые сами подсказывают водителю, когда необходимо выполнять обслуживание. Они в межремонтный период накапливают статистику сбоев, которую можно посмотреть, только подключив их к специальным стендам.

Специалисты автосервиса анализируют информацию. Она помогает работникам сервиса определить устройства, на которые необходимо обратить внимание при проведении ТО машины. А компьютерная диагностика позволяет выявить неисправность на ранней стадии.

После выполнения технического обслуживания инженер по качеству осматривает автомобиль, и проверяет качество выполненных работ. Только после этого Мерседес МЛ350 возвращается клиенту.

Автосервис гарантирует качество установленных запасных частей и предоставляет гарантию на выполненные работы. Выполнение работ поручается только квалифицированным специалистам, прошедшим обучение у представителей завода-изготовителя.