Профессиональное обслуживание на СТО: диагностика Мерседес Спринтер (Mercedes Sprinter)

Диагностика является важнейшей составляющей любого ремонта. Поэтому проводиться она должна исключительно профессионалами на высокоточном оборудовании.

Почему так важна диагностика Mercedes Sprinter?

Грамотная и регулярная диагностика Мерседес Спринтер очень важна. Как правило, такие фургоны приобретаются совсем не для поездок по магазинам. Это прекрасные машины для бизнеса и грузоперевозок, отвечающие соответствующим требованиям. Они надежны, долговечны, удобны в эксплуатации, просты в обслуживании и т.д.

Разумеется, если однажды ваш Спринтер выходит из строя —  приходится быстро решать вопрос с ремонтом автомобиля, в то время, как дела простаивают. Поэтому своевременный контроль актуального состояния авто – это залог успешной деятельности.

Как подобрать автосервис Мерседес Спринтер?

Если вы ищете автосервис Мерседес Спринтер, то в первую очередь вас должно интересовать:

  1. оснащение мастерской необходимым инструментом и оборудованием;
  2. опыт ремонта данных автомобилей;
  3. наличие гарантии;
  4. наличие документов, подтверждающих квалификацию мастеров.

Сервис, проводящий комплексную проверку авто должен гарантировать полное выявление всех неисправностей в системах авто. Именно это позволит создать адекватный и максимально полный план ремонтных работ. И только при выполнении данного условия ваш автомобиль будет продолжать служить вам верой и правдой, не нарушая установленного положения дел.

Малейшая неточность при диагностике, и у вас снова возникнет потребность в незапланированном ремонте, что само по себе уже не очень удобно. Куда проще исправить все недочеты разом.

Диагностика автомобиля, когда действует гарантийное обслуживание

Гарантийное обслуживание Mercedes Sprinter подразумевает работу с автомобилем, исходя из точного следования регламенту производителя. Само собой, и диагностика должна проводиться с оглядкой на то, что автомобиль находится на гарантии.

В таком случае недопустимо использование оборудования и инструментов, нерегламентированных заводом-изготовителем, поскольку данные, которые будут получены в ходе такой проверки транспортного средства, могут не соответствовать реальности. Соответственно и проводиться такая диагностика может только в авторизованном сервисе, занимающемся гарантийным обслуживанием автомобилей этой марки.

ВАЖНО! Любое нерегламентированное вмешательство в системы автомобиля может привести к тому, что вам будет отказано в гарантийном обслуживании.

Диагностика и обслуживание Мерседес Спринтер

Независимо от того, какого типа обслуживание Мерседес Спринтер будет проводиться, необходима грамотная диагностика всех узлов и агрегатов авто. Под диагностикой подразумевают проверку автомобиля специальным оборудованием, которое должно быть совместимо с данной моделью авто. Выделяют несколько видов диагностики:

  1. Общая проверка – это способ поверхностно пробежаться по всем системам транспортного средства и выделить несколько основных направлений для дальнейшего более глубоко изучения обнаруженных симптомов. Такая диагностика, как правило, комбинирована и включает в себя, как экспресс-диагностику сканером, так и механические проверки узлов. По результатам общей проверки проводится более углубленное изучение отдельных систем, в которых были обнаружены неисправности.
  2. Компьютерная диагностика осуществляется при помощи специального сканера, который подключается к диагностическому разъему авто. При использовании специального программного обеспечения, система считывает показания с датчиков самодиагностики и расшифровывает коды обнаруженных ошибок. С ее помощью можно получить информацию о функционировании:
    • двигателя;
    • системы зажигания;
    • системы подачи топлива;
    • системы безопасности;
    • систем торможения и устойчивости и т.д.
  3. Механическая диагностика на данный момент самым является оптимальным способом проверить состояние ходовой части, а также замерить физические показатели давления,  температуры и другого в системах авто. Такая проверка требует от исполнителя максимального профессионализма и знания специфики каждой отдельной взятой системы авто.

Диагностика автоэлектрики, стартеров и генераторов

Автоэлектрика – это сфера, которая доступна лишь узкому кругу специалистов. Почти автомобили модели Спринтер оснащены сложными электросхемами, включающими в себя не только системы освещения и подсветки, но и систему датчиков, бортовой компьютер и т.д.

С течением времени проводка автомобиля, как и его электроприборы, могут выходить из строя. Разумеется, это вносит нарушения в функционирование, и вызывает дискомфорт при управлении авто. Грамотная диагностика поможет выявить все существующие неисправности и спланировать ремонтные работы по обнаруженным неисправностям.

Проверка стартера проводится также в рамках работ по автоэлектрике, поскольку данный узел по строению схож с генератором и подобными устройствами. Также при работе стартера используются токи высокого напряжения, что также роднит его с электрооборудованием.

Если вы заметили перебои в работе стартера, то диагностика позволит без разбора и снятия узла с автомобиля выявить неисправности и предложить оптимальный вариант ремонта.

Диагностика генератора – довольно распространенная услуга. От качественного функционирования этого узла зависит работа всей бортовой электросистемы, поэтому ни в коем случае оставляйте генератор без внимания. Специалисты рекомендуют диагностировать данный узел не реже раза в год.

ВНИМАНИЕ! Работы по автоэлектрике должны проводиться только узкоквалифицированным специалистом, предоставляющим гарантию на весь спектр своих работ!

Диагностика подвески, рулевого управления и тормозов

Диагностика подвески – это, пожалуй, самая распространенная проверка, которая очень востребована. Связано это с тем, что ходовая часть автомобиля подвергается куда более сильным нагрузкам, нежели другие системы авто. Поэтому «заглядывать» в подвеску приходится значительно чаще.

Как мы уже говорили, диагностика подвески производится механическим способом, поскольку более надежного метода, чем система «монтажка-упор-рычаг» для работы подобного плана еще не придумали.

В ходе диагностики проверяется:

  • наличие люфтов;
  • наличие механического взаимодействия между узлами (стуки, скрипы, удары);
  • диапазон свободного хода элементов и т.д.

Диагностика рулевого управления сводится к работе с рулевым валом, рулевой рейкой или трапецией, рулевыми тягами и наконечниками.

Как вы понимаете, работа этой системы – это залог комфортной и безопасной езды, поэтому ей требуется уделять большое внимание.

Диагностика тормозной системы еще недавно сводилась к проверке тормозных дисков, барабанов и колодок. Но сегодня на современные автомобили устанавливают сложные электронные системы контроля за торможением, поэтому усложнилась и проверка. Но недооценивать ее значимость нельзя, ведь именно при помощи тормозов реализуется безопасное передвижение любого транспортного средства.

Диагностика двигателей и коробок передач

Модели Мерседес-Бенц Спринтер оснащались самыми разными двигателями, отличными по объему, мощности, типу используемого топлива и т.д. Разумеется, к каждому из силовых агрегатов нужен свой подход и безупречное знание специфики.

Диагностика ДВС подразумевает:

  • произведение замеров компрессии;
  • оценку выхлопа;
  • контроль работы зажигания и подачи топлива;
  • оценку состояния навесного оборудования;
  • проверку состояния роликов, ремней и цепей и т.д.

Именно исходя из полученной информации и выносится решение о ремонте или замене силового агрегата.

Что касается коробок передач, то на все Мерседесы ставятся самые различные модели КПП от механических то роботизированных «автоматов». Тут тоже важно учитывать специфику каждой конкретной модели и проводить ее диагностику, соответственно с рекомендациями производителя.

ВНИМАНИЕ! При работе с КПП и ДВС диагностика имеет особую важность. Связано это с высокой стоимостью работ по ремонту и замене такого оборудования, а значит проверка должна проводиться максимально профессионально, чтобы выявить все недочеты и произвести их грамотное устранение.