Обслуживание двигателя Мерседес на СТО: замена свечей МЛ 350, масла, впускного коллектора, ремня ГРМ

Если кто-то скажет: «Поменять свечи на МЛ-350? Нет ничего проще!», не верьте. Мастера нашего автосервиса слишком часто сталкиваются с проблемами, связанными с попытками автолюбителей впервые в жизни самостоятельно произвести эту процедуру.

Мерседес МЛ-350 – модель из премиум-сегмента очень непростая и, по словам тех, кто с ней близко и хорошо знаком, довольно своеобразная.

  • Во-первых, нужно точно знать, когда пришла пора произвести замену свечей. Ведь если слишком затягивать с этой процедурой даже без проявления последствий неисправности можно нанести движку немало вреда, а слишком частая замена может оказаться пустыми тратами, не имеющими особой необходимости.
  • Во-вторых, к выбору новых искрообразующих элементов нужно подходить с особой тщательностью. Несоответствующие двигателю свечи или не прослужат долго, или вообще не подойдут к гильзе.
  • В-третьих, для того, чтобы быстро заменить деталь, нужно иметь представление, в каком порядке производить работы: что и за чем откручивать и снимать. А при выкручивании соблюдать крайнюю осторожность – к нашим мастерам зачастую обращаются именно с возникшими по этой причине проблемами.

Нюансов ещё можно перечислить предостаточно, и наши специалисты готовы дать подробные ответы на ваши вопросы.

Когда нужна замена свечей МЛ 350?

В один список деталей и расходных материалов любого автомобиля входят также и свечи. Замена свечей МЛ 350 – это плановая процедура, то есть должна производиться при плановых ТО.

Рекомендуемый срок использования нового элемента 10-15 тысяч километров пробега. При этом допускается замена только наиболее изношенных деталей. Их состояние легко проверить при помощи нехитрых методов и при визуальном осмотре.

Технический регламент Мерседес предписывает обязательную замену всего комплекта свечей через 60 тысяч километров пробега, или каждое четвертое плановое техобслуживание.

Хотя известен случай, когда владелец, МЛ 350 (причём далеко не нового), проездив около 130 тысяч километров, не испытывал каких-либо неудобств, связанных с троением или снижением мощности мотора. Обратился он в автосервис за услугой замены деталей лишь для профилактики и, кстати, сделал это вовремя. Столь долгий срок не оказался исключением из правил, просто на автомобиле были установлены модифицированные свечи, имеющие увеличенный срок эксплуатации. И на них уже были видны следы износа.

То есть замена свечей Мерседес должна производиться планово, однако в случае, когда всё указывает на их выход из строя, затягивать с заменой нельзя ни в коем случае.

Замена масла Мерседес МЛ 350

Некоторые автолюбители задаются вопросом, обязательна ли замена масла Мерседес МЛ 350 при замене свечей?

Частота произведения обоих процессов между собой не связана. Хотя замену и того, и других вполне можно сделать одновременно, если в этом есть необходимость. Главное правило одно – свечи должны быть исправны, а масло не старое и долитое до нужного уровня.

Для этого нужно прислушиваться к тому, что «говорит» двигатель и отмечать показания приборов. Если на МЛ 350 свечи зажигания рекомендуется менять после каждых 15 тыс. км. пробега (иридиевые – 30) и обязательно при необходимости, то масло в двигателе – через 10 тысяч. Объём – 8 литров.

Можно производить заправку масла из допуска 229.5 (оно лучше по характеристикам), список рекомендуемых брендов для Мерседес МЛ 350 содержит более десятка. По другим системам сроки иные: в механической коробке – 75, в коробке-автомате и гидроусилителе руля – 60 тыс. При замене масла рекомендуется проверить масляный фильтр и насос.

РЕКОМЕНДУЕМ.  Промывка системы минеральной водой, что нередко практикуют автолюбители, не даст эффекта. Лучше слои отложений удалять промывочным маслом, следуя инструкциям (процедуры промывки у разных производителей могут отличаться друг от друга).

Замена впускного коллектора Мерседес МЛ 350

Состояние коллектора можно определить при его снятии при замене свечей на МЛ 350. Мастер, после полной диагностики, сможет вынести клиенту вердикт – мотор не будет работать нормально, сколько ни меняй свечи, если не будет произведена замена впускного коллектора. Не стоит пугаться – владельцы МЛ350 вполне могут столкнуться с такой необходимостью через одну-полторы тысячи километров пробега.

Признаки, указывающие на необходимость замены свечей, довольно часто говорят о неполадках именно в этом агрегате: снижается тяга и динамика, растет расход топлива и масла и т.д.

Впускной коллектор осуществляет смешивание топлива с воздухом в нужных пропорциях, распределяясь по потокам и направляясь в цилиндры. Команды на смесеобразование осуществляет ЭБУ.

Чаще всего беспокойство вызывают:

  • Заслонки, принимающие на себя основную нагрузку (как вариант – клапан управления заслонками).
  • Корпус, теряющий герметичность.
  • Трубки, отделяющиеся от завихрителя.
  • Датчик абсолютного давления.

Сама процедура, как замена впускного коллектора Мерседес МЛ 350, в нашем автосервисе производится в краткие сроки, а после нее машина будет вести себя как новенькая.

Замена ГРМ на МЛ 350

Если ГРМ на МЛ 350 работает неисправно, это влияет на работу поршней и клапанов, использование автомобиля становится невозможным, а восстановление вышедших из строя деталей – долговременным и затратным.

Диагностика ГРМ проводится путём чтения кодов ошибок, замером компрессии, давления топлива, уровня и состояния масла, состояния ремней, визуальный осмотр состояния двигателя и т.д.

Срок службы ремня на МЛ 350 составляет от 60 до 120 тысяч километров пробега, и в любом случае через шесть лет после выпуска автомобиля либо после того, как была произведена замена ГРМ на МЛ 350, а именно ремня на новый.

О том, что его нужно менять, в первую очередь скажет уровень натяжения (лучше с помощью приборов, а не в ручную). Если он будет перетянут — быстро износится и сам ремень и ролики с помпой, если слабо натянут – есть риск, что соскользнет, и нарушатся фазы работы ГРМ. Поэтому лучше для замены обращаться к профессионалам. Кроме ремня к некорректной работе двигателя может привести неисправное состояние сальников (обычно при этом течет масло), роликов, водяной помпы (страдают вал, крыльчатка, прокладка).

Произвести замену ГРМ по невысокой цене вы можете в нашем автосервисе.

Признаки выхода свечей из строя

Все автомобили сигнализируют о неполадках системы зажигания своим владельцам одинаковыми симптомами. Главное – вовремя обратить на них внимание. На Мерседес МЛ 350 при неисправности или неэффективной работе хотя бы одной свечи проявляются следующие симптомы:

  1. Двигатель заводится с большой задержкой. Если неисправны несколько свечей, при повороте ключа зажигания срабатывает стартёр, но в камере сгорания не появляется искра, мотор не может включиться в работу. При оплавлении контактов свечи и увеличении зазора искра может быть короткой, и двигатель может завестись, но не с первого раза.
  2. Ощущается троение двигателя. Так называется эффект неравномерной работы возникает из-за того, что искра образуется не во всех цилиндрах, либо образуется несвоевременно. Автомобиль при этом потряхивает.
  3. Снижается мощность мотора, тяга, динамика разгона и максимальная скорость, при этом растёт расход бензина. Могут проявляться провалы при резком добавлении оборотов, двигатель может даже заглохнуть при нажатии на педаль газа.
  4. Предупреждение ЭБУ об ошибках. Прямых кодов ошибок, связанных с неисправностью свечей нет, но об этом можно судить по предупреждениям о некорректной работе коленвала.

Что приводит к выходу из строя свечей зажигания?

Наиболее частыми причинами, приводящими к необходимости срочной замены элементов искрообразования, являются:

  • Изменённый состав топливной смеси. При слишком обогащенной смеси бензин сгорает не полностью, образуя нагар на электроде, который препятствует образованию искры. При обеднённой происходит перегрев элемента и расплавление контакта.
  • Проникновение масла в цилиндр. Оно может просочиться из-за износа колец, маслосъемных колпачков, клапанов и поршней.
  • Использование некачественного бензина. В один ряд с этим можно поставить топливо с углеводородными добавками и металлосодержащими присадками.
  • Повреждение изоляции. Корпус может треснуть от усилий автолюбителя при закручивании свечи, а также из-за резких смен температуры.
  • Использование элемента, не подходящего под марку двигателя. Деталь прослужит недолго, если она была перед установкой подобрана неправильно.
  • Прогорание электрода. Этот процесс износа можно назвать естественным — со временем зазор между боковым и центральным электродами увеличивается, что приводит к пропускам зажигания.

Какие свечи используются на Мерседес МЛ 350?

Процесс замены включает в себя первый этап – выбор нужной детали. Не обязательно свеча должна быть оригинальной, вполне может подойти качественный и менее дорогой аналог.

Гораздо большую роль играют технические характеристики. В них входят:

  • Размер резьбы;
  • Шаг резьбы;
  • Длина резьбы;
  • Сопротивление;
  • Расстояние между электродами;
  • Момент затяжки;
  • Калильное число.

Все эти параметры скажут, подойдет ли деталь по габаритам, электротехническим параметрам, степени тепловой нагрузки. А знание такого параметра, как, например, момент затяжки, позволит при замене свечи соблюсти угол поворота электрода в камере сгорания.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ. В нашем автосервисе свечу зажигания вам быстро могут подобрать специалисты, учитывая все характеристики и используя оригинальный каталог запчастей.

На выбор владельцам Мерседес могут также заменить старые свечи как на стандартные, так и на модифицированные.

Такие детали могут быть снабжены электродами:

  • Платиновыми;
  • Серебряными;
  • Иридиевыми;
  • С платиново-иридиевым напылением.

Вместо двухэлектродных свечей используют и многократные, имеющие несколько контактов. При прогорании одного в дело вступает другой, и замена детали не нужна. Модифицированные свечи имеют выше цену, но служат намного дольше своих стандартных собратьев.

Как производится замена свечи МЛ 350?

Процедура замены искрообразующего элемента не столь сложная, однако связана с некоторыми нюансами.

Необходимо произвести следующие манипуляции:

  1. С двигателя снимается декоративная крышка;
  2. Снимаются клеммы с катушки с левой стороны;
  3. Откручиваются два болта крепления катушки;
  4. Отстегивается фиксатор;
  5. Снимается катушка зажигания со свечными наконечниками с левой стороны.
ДЛЯ СПРАВКИ. Не обязательно помечать кабели для последующего правильного подключения. На катушки и клапанную крышку МЛ-350 нанесена маркировка.
  1. Снимаются наконечники со свечей (лучше их снять руками, без применения каких-либо вспомогательных приспособлений – щипцов или плоскогубцев, например. Они могут повредить элементы);
  2. Вынимаются старые свечи.
  3. Устанавливаются новые детали;
  4. Производится сбор в обратном порядке: надеваются наконечники, катушка устанавливается обратно, прикручивается, подсоединяются клеммы.

Советы мастеров по замене свечей Мерседес МЛ 350

Крайне важна аккуратность и чистоплотность. Свечные колодцы настоятельно рекомендуется прочистить от пыли и песка путем продува компрессором, а свечи как следует протереть чистой тряпкой. Грязь легко приводит к повышенному расходу масла и снижению компрессии.

При закручивании важно не переусердствовать. В лучшем случае сорвется резьба или по изолятору пойдет трещина, в худшем лопнет сам корпус свечи. Извлекать обломки будет крайне сложно.

Самостоятельное извлечение, например, путем высверливания может повредить гильзы. В нашем автосервисе имеется специальное оборудование, позволяющее вынуть сломанную свечу быстро и, как говорится, «безболезненно».

При замене всего комплекта свечей на правой стороне работы могут быть осложнены местом расположения воздушного фильтра. В таком случае необходимо:

  1. Отключить воздушный фильтр от ДМРВ.
  2. Вынуть корпус фильтра.
  3. Далее замена производится так же, как и на левой стороне.

Последствия выхода из строя свечей

Свечи имеют небольшие размеры, однако переоценить их важность как для работы двигателя, так и для состояния других деталей сложно. И чем старше автомобиль, тем большее влияние оказывают свечи на все системы.

Неправильный выбор детали по калильному числу запускает целый механизм неполадок:

  • Оплавляется электрод;
  • Образовывается плохая искра;
  • Топливо в камере сгорает не полностью;
  • Дожиг под воздействием высоких температур происходит в выхлопной системе.

Это ведёт к повреждениям других деталей и повышенному расходу ГСМ. То есть несвоевременная замена свечи приведёт к большому ремонту и затратам.

Кроме того, и другие расходные материалы, детали, узлы и системы влияют на работу двигателя. Так что необходимо обращать внимание на их состояние, в первую очередь – на масло, впускной коллектор и газораспределительный механизм.

Все, что вам нужно при возникновении неполадок МЛ 350

Когда речь идет о замене свечей, коллектора, ГРМ, масла на Мерседесе, слова тех, кто утверждает, что это простейшие процедуры, не стоит воспринимать буквально. Действительно, процедуры не столь сложны, однако требуют большого опыта. Без него – и это вам подтвердят многие автолюбители, уже столкнувшиеся с проблемой – процедура может отнять довольно много времени. А неправильно подобранный элемент, напротив, прослужит недолго. Потеря времени и ненужные траты без должного эффекта – таков итог самостоятельных потуг без помощи профессионала.

Все, что вам нужно, когда двигатель начинает троить, теряется мощность и увеличивается расход бензина, это:

  • Вовремя обратить внимание на симптомы неполадок.
  • Подобрать нужную деталь с учетом ваших пожеланий по стоимости и походящих параметров (размер и длина резьбы; калильное число, сопротивление и т.д.).
  • Аккуратно и быстро произвести замену деталей.

Все эти услуги вам по невысокой цене окажут  в нашем автосервисе. Обращайтесь, будем рады оказать вам помощь!