Мерседес и замена свечей W204: рекомендации профессионалов автосервиса

Первые модели предыдущего поколения автомобилей Мерседес с индексом W204 начали сходить с конвейера в 2007 году. С того времени и по сегодняшний день их владельцы, учитывая ресурс использования свечей накала, столкнулись или в ближайшее время обязательно столкнутся с необходимостью замены этих деталей.

Процедура, казалось бы, не столь сложная… если только это не замена свечей на Мерседес w204.

  • Какие детали подходят для этой модели?
  • По каким признакам можно определить, что их пора менять?
  • Что приводит к неисправности свечей?
  • К каким последствиям может привести откладывание замены на неопределённый срок?
  • Как их выкручивать, чтобы не повредить другие детали?
  • И что можно сказать о работе систем автомобиля по одному только внешнему виду свечей?

На все эти вопросы с готовностью ответят мастера нашего автосервиса.

Какие свечи используются на W204?

Нормальная работа бензинового двигателя невозможна, если неисправна хотя бы одна свеча зажигания. Именно эта небольших размеров деталь создаёт в камере сгорания искру для воспламенения топливной смеси.

Замена свечей на w204, как и на других автомобилях, является обычным делом. Однако сама деталь может иметь типовые варианты:

  1. Двухэлектродная.
  2. Многократная.

Если первый, простой и наиболее распространённый тип, используемый на автомобилях много десятилетий, у подавляющего большинства автолюбителей никаких вопросов не вызывает, то с модернизированными свечами, подходящими для w204, знакомы далеко не все.

Многократные имеют несколько взаимозаменяемых электродов – при прогорании одного искра появляется на другом. При этом замена всей свечи не требуется. Благодаря наличию нескольких контактов многократно увеличен и срок эксплуатации детали. Есть также свечи с разными наконечниками. Среди новых (они чуть более дорогие и намного долговечнее) применяются элементы:

  1. С платиновым наконечником. Она даёт меньшее сопротивление.
  2. С иридиевым напылением. Способствует снижению расхода бензина.
СОВЕТ. При выборе свечей для замены необходимо обращать внимание как на физические, так и на химические параметры, в первую очередь, на калильное число. Если оно будет слишком высоким или низким, электрод быстро оплавится.

Через какое время обычно производится замена свечей W204?

Большинство производителей рекомендуют: полная замена свечей W204 должна производиться через 15 тысяч километров пробега (то есть при ТО) для сохранения нормальной работы двигателя. Меж тем, владельцы W204 обычно обращаются в наш автосервис за такой услугой, проехав раза в полтора-два больше. И после осмотра и диагностики нередко выясняется, что замена нужна не всем свечам, а лишь какой-то их части.

Ресурс качественных оригинальных деталей от «Мерседес» составляет 60 тысяч километров пробега, неплохим аналогом мастера признают элементы от «Бош». Платиновые детали вообще могут служить и до 100 тысяч километров.

Однако, несмотря на эти внушающие уважения цифры, стоит прислушиваться к тому, что «говорит» вам двигатель, и вовремя производить замену. Тем более, существует большая разница между тем, что указывается в документации или говорится на примерах других, и тем, как на самом деле на вашем автомобиле эксплуатируются свечи, на которые влияет множество внешних и внутренних факторов.

Признаки, по которым определяют, что нужна замена свечей

О том, что детали искрообразования вышли из строя, говорят следующие симптомы:

  1. Провалы при резком нажатии на педаль газа. Возможно, что двигатель периодически глохнет на высоких оборотах;
  2. Троение мотора. Двигатель работает неравномерно из-за несвоевременного или отсутствующего искрообразования в одном либо нескольких цилиндрах;
  3. Пропуски зажигания. Стартёр проворачивается, но движок не заводится. Он также может включаться в работу, но не с первого раза.
  4. Снижение мощности, динамики и тяги. Мощность движка падает из-за плохого и недостаточного набора оборотов.
  5. Увеличение расхода бензина. Недостаточное воспламенение компенсируется расходованием дополнительного объёма топлива.
  6. Вибрация и шум двигателя. Это обычно происходит при непрогретом двигателе и сопровождается подергиванием стрелки тахометра.
  7. Увеличение вредных соединений в выхлопе. Катализатор при неисправности свечей быстрее выходит из строя, его эффективность снижается.
  8. Сообщения ЭБУ.
ВНИМАНИЕ. Электронный блок управления W204 не сообщает о неисправности свечей, он фиксирует пропуски зажигания при оценке работы коленвала.

Причины выхода из строя свечей W204

Мелких причин, прямо или косвенно приводящих к необходимости замены, довольно много – от увеличенной компрессии до изменения момента зажигания.

Мастера выделяют самые частые:

  • Переобогащенная топливная смесь. Она сгорает не полностью, от чего появляется много копоти, и свеча работает не в полную силу.
  • Слишком обеднённая смесь. Из-за нее деталь перегревается.
  • Попадание смазки в камеру сгорания. Жидкость может туда попасть из-за износа поршневой группы, либо просочиться через маслосъемные колпачки клапанов ГБЦ.
  • Резкая смена температуры. Она повреждает не электрод, а изоляционный корпус, на котором образуются надколы. Постоянный перегрев может также привести к расплавлению контакта.
  • Взаимодействие с топливом или металлосодержащими присадками.
  • Несоответствие свечи. Если калильное число не соответствует типу двигателя, свеча не прослужит долго.
  • Пробой керамики. Разряд слабеет, что дает слабую искру.
  • Неправильный зазор. Он указан в техническом паспорте транспортного средства. Когда зазор слишком мал, искра мощная, но короткая. Когда слишком велик — есть риск обрыва искры, что приводит к пропускам зажигания.
К СВЕДЕНИЮ. Холодная аккумуляторная батарея подает меньше электроэнергии. В итоге при увеличенном зазоре двигатель не заводится.

Замена свечей Мерседес W204

Сама по себе замена свечей Мерседес W204 не столь сложная. Однако необходимо выбрать нужную деталь, определить, какую свечу требуется заменить и обязательно стоит следовать некоторым рекомендациям от наших мастеров.

СОВЕТ. Внимательно смотрите на маркировку при покупке. Свечи именно для W204 легко отличить – у них головка тонкая, другие не подойдут.

Алгоритм действий следующий:

  1. Снимается защитный кожух двигателя.
  2. Снимаются клеммы с катушки.
  3. Откручиваются два болта катушки.
  4. Отстегивается крепление катушки (фиксатор должен издать характерный щелчок).
  5. Извлекаются свечи.
  6. Устанавливаются новые свечи.
  7. Надевается клемма на катушку, вставляется обратно, закручивается.

C самого начала важна аккуратность, чтобы не пришлось тратиться на покупку новых деталей и их установку. Это касается также соблюдения чистоты – пыль легко может повлиять на срок их службы. Необходимо продуть компрессором свечные колодцы, чтобы песок, попавший внутрь, не повредил внутреннюю часть гильзы и не стоит слишком усердствовать при закручивании, чтобы не сорвать резьбу.

Диагностика состояния свечей W204 перед заменой

Главное перед тем, как заменить деталь, — определить, какая из них неисправна. Менять все – и вышедшие из строя, и вполне работоспособные – не всегда целесообразно.

Проверить, пригодна ли свеча, можно следующими способами:

  • Выкрутить ее и прислушаться к звуку работающего мотора. Если деталь была нерабочая, ритм остается тем же.
  • Отсоединенным проводом прикоснуться к блоку цилиндров. Свеча неисправна, если не появляется искра.
  • Выкрутить элемент и внимательно его осмотреть. Даже беглый осмотр детали может рассказать не только о ее пригодности, но и о неполадках в других системах.

Определение неисправностей автомобиля W204 по состоянию свечи

Кроме прочего свеча может служить как неплохой диагност – по ее цвету и налету опытный мастер имеет возможность определить состояние других механизмов и систем автомобиля.

  • Однородные кофейный цвет и форма, отложений и налета не видно – это говорит о том, что свеча в порядке.
  • Черный сажевый налет – сигнализирует о некорректном составе топливной смеси, неполадках в инжекторе, либо неправильной регулировке карбюратора, также могут быть не в порядке воздушные фильтры, система впрыска, термодатчики или кислородные датчики катализатора W204.
  • Масляный налет – причиной может служить избыток масла в цилиндрах, износ поршней, их колец или направляющих клапанов.
  • Коричнево-желтый или зеленый лаковый налет – зачастую вызывается топливными присадками.
  • Расплавление контакта – перегрев мог быть вызван неправильной работой системы зажигания (редкое явление у свечей Мерседеса, больше им грешат отечественные автомобили).
  • Расплавление свечи – это может произойти из-за неисправности клапана.
  • Слишком светлый цвет электрода (вплоть до белого) – чрезмерное опережение зажигания, низкооктановый бензин, неподходящая свеча, обедненная смесь.
  • Красноватый цвет юбки электрода в центре – явный признак использования этилированного бензина либо металлизированных присадок, марганцевых добавок.
  • Зольные отложения (цвет может быть разный) на юбке – из-за выработки поршневых колец сгорает масло. Это могут подтвердить синий дым и громкий резкий звук выхлопной трубы при перегазовке.

Почему нельзя откладывать замену свечей W204?

Состояние искрообразующего элемента может повлиять на возникновение серьёзных поломок автомобиля.

Неправильное искрообразование и детонации с ударной волной приводят к износу поршней, повреждениям поверхностей цилиндров, нагрузке на катушку, быстрее выходит из строя катализатор.

О выгорании других деталей, когда речь идет о снижении общего ресурса мотора, говорить излишне. Поэтому так необходимо своевременно производить замену свечей W204.

Если вы обратитесь в наш автосервис:

  • Мастер произведет осмотр и может проконсультировать вас по поводу состояния автомобиля;
  • Для замены будут подобраны качественные и недорогие свечи, оптимально подходящие к W204;
  • Замена свечей зажигания будет произведена быстро и аккуратно.
Оперативно, недорого и грамотно – синонимы оценки наших услуг. Не бойтесь обращаться к профессионалам!