Комплексная диагностика и надежный ремонт Mercedes Benz Sprinter (Мерседес Спринтер) в наших автосервисах

Вообще, данная модель изготавливалась для использования в суровых условиях. Это комфортабельный фургон, сходивший с конвейера в нескольких комплектациях. Данные автомобили широко используются для бизнеса, хозяйства, в транспортных перевозках и т.д. Разумеется, ресурс автомобиля уже с завода заложен внушительным. Именно поэтому ремонт автомобилям этой линейки хоть и нужен, но не столь часто.

Когда может потребоваться ремонт Mercedes Benz Sprinter

Если вам нужен ремонт Mercedes Benz Sprinter, то первое, что вам нужно сделать – это обратиться к настоящим профессионалам. Дело в том, что автомобили этой марки являются настоящими произведениями инженерного искусства, соответственно, к ним нужен профессиональный подход.

Многое зависит от конкретных условий эксплуатации, отношения владельца к авто и качества используемых запчастей, жидкостей и расходников. В общем же автомобиль очень крепкий и надежный.

Ремонт Спринтер и виды данной процедуры, предоставляемые в автосервисе

Итак, вам необходим ремонт Спринтер, но вы не знаете с чего начать? Первое и самое главное условие качественного и надежного восстановления – это грамотная диагностика. Именно она позволит выявить все неисправности и составить фронт работ.

Ну а непосредственно ремонтные задачи могут носить самый разный характер:

  • текущие мелкие работы и обслуживание;
  • ремонт ходовой части и рулевого управления;
  • работа по двигателю;
  • ремонт автоэлектрики, стартеров и генераторов;
  • выхлопной системы;
  • турбин;
  • кузовной ремонт и т.д.

Точный список того, что понадобится конкретно вам, будет известен лишь после комплексной диагностики автомобиля.

ВНИМАНИЕ! Независимо от того, что вышло из строя, необходимо уделять большое внимание ремонту и подбору качественных и надежных комплектующих. Для того, чтобы избавить себя от излишних затруднений, рекомендуем вам обратиться в профильный сервис, занимающийся ремонтными работами автомобилей Мерседес.

Компьютерная и другая диагностика Мерседес Спринтер

Начнем с одного из самых главных этапов – диагностика Мерседес Спринтер. Существует несколько видов диагностики.

Первый – это компьютерная диагностика. С ее помощью сканируются все датчики автомобиля и снимаются данные об ошибках с бортового компьютера. С помощью такой проверки вы можете узнать о работе:

  • системы зажигания;
  • системы безопасности;
  • системы торможения;
  • системы подачи топлива и т.д.

Но есть и другие проверки, которые проводятся уже без сложного компьютерного оборудования.

Это, например, касается диагностики подвески, которая до сих пор максимально эффективно диагностируется «монтажкой» и рычагом. Тот же замер компрессии в цилиндрах немыслим без манометра и т.д.

ВАЖНО! Перед тем, как обратиться на сервис за диагностикой, убедитесь, что у них есть все необходимое оборудование, которое прошло сертификацию и калибровку. Кроме этого нельзя забывать, что проверка состояния авто должна проводиться в строгом соответствии с регламентом производителя.

Что может дать наш автосервис Мерседес Спринтер — высокий уровень ремонта и качество обслуживания

Если вы обратитесь в наш автосервис, Мерседес Спринтер получит все услуги технического обслуживания этих автомобилей. И именно в процессе этого обслуживания и осуществляется мелкий текущий ремонт. Под этим определением понимают:

  • замену ремней, цепей и роликов,
  • замену фильтров и жидкостей,
  • мелкие работы по ходовой части,
  • простой ремонт некоторых сальников и т.д.

Такой вид ремонта является залогом надежной работы автомобиля без неожиданностей и позволяет малыми средствами поддерживать авто в работоспособном состоянии. Разумеется, при условии соблюдения регламентов завода-изготовителя.

Ремонт автоэлектрики, стартеров и генераторов Мерседес Спринтер

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не занимайтесь кустарным ремонтом этой системы автомобиля. Автоэлектрика – это очень тонкая сфера, которая «поддается» только настоящим профессионалам своего дела. В противном случае вы можете получить серьезные проблемы с электрикой и сопутствующим оборудованием.

Процесс работы с электрикой достаточно трудоемкий и требует высокой квалификации исполнителя. Конечно, простые работы, вроде замены сгоревших реле, выполняются за минуты.

Однако серьезные неисправности, вроде потери питания одного из приборов, обрывов в сети требуют многочасового труда.

Сюда же относится ремонт стартеров и генераторов, поскольку, так или иначе, эти узлы связаны с электрической бортовой схемой.

Мастера при помощи специального оборудования в кратчайшие сроки проведут диагностику и вынесут вердикт по ремонту или замене этих частей.

Ремонт подвески, рулевого управления и тормозов

Подвеска или ходовая часть – это то, что гарантирует вам комфортное передвижение и перевозку грузов. Разумеется, в связи с нашими дорожными условиями, заглядывать в автосервисы приходится чаще обычного. Однако и ремонт ходовой проводится достаточно быстро. Конечно, качество напрямую зависит от мастерства специалиста.

Рулевое управление на автомобиле марки Мерседес Спринтер осуществляется при помощи связки «рулевое колесо – рулевой вал – рулевая рейка – рулевые тяги – рулевые наконечники – поворотный кулак». Самые значимые компоненты этой системы – рулевая рейка и рулевой вал.

Как правило, они требуют серьезных финансовых затрат на ремонт и замену.

Тормозная система – это подлинный залог безопасности вас, ваших грузов и пассажиров, поэтому экономить на этой системе ни в коем случае нельзя. Ремонт, как правило, сводится к обслуживанию колодок, усилителей и барабанов.

Ремонт двигателей и коробок передач

Двигатель – это настоящее сердце автомобиля, а коробка передач – это элемент, который имеет столь же важное значение.

Поэтому связка ДВС – КПП является наиважнейшими элементами автомобиля.

Их ремонт, как правило, связан с крупными финансовыми затратами и занимает большое количество времени.

Автомобили серии «Sprinter» оснащались самыми разными видами коробок передач и двигателями, отличающимися объемом, мощностью и типом топлива.

Подбирайте сервис, исходя из того, какими именно агрегатами оснащен ваш автомобиль.

ВАЖНО! Любое непрофессиональное вмешательство в двигатель или коробку передач сопряжено с риском для дальнейшей работы этих узлов. Поэтому доверяйте столь важные системы автомобиля исключительно профессионалам.

Работа с выхлопными системами

Система выхлопа состоит из самой выхлопной трассы, катализатора и лямбда-зонда, датчика, отвечающего за анализ химического состава выхлопных газов. Все работы по ремонту сводятся к следующим операциям:

  1. ремонт выхлопной трассы,
  2. замена датчиков,
  3. замена или ремонт катализатора.

Разумеется, все эти операции должны проводиться в полном соответствии с регламентом производителя.

Ремонт кондиционеров и их обслуживание

Разумеется, автомобили класса Mercedes Benz Sprinter оснащались климатическим оборудованием. Оно имеет свою специфику и требует максимального профессионализма от мастера.

Основной фронт работ, проводимых в этой сфере:

  • замена фильтров;
  • чистка и замена радиаторов;
  • обслуживание органов управления;
  • восстановление герметичности;
  • заправка фреоном и т.д.
ВНИМАНИЕ! Работы с климатическими системами должны проводиться только высококвалифицированными специалистами. В противном случае, система может работать неправильно, что принесет не только дискомфорт при эксплуатации, но и приведет к тому, что воздух, подаваемый в салон, будет не безопасным.

Кузовные работы и покраска

Работа с кузовом автомобиля имеет два основных направления.

Первое – это работа непосредственно с железом и пластиком. Сюда входят рихтовка, правка, сварка, резка и подготовка к покраске. Пластик сегодня чаще всего меняют, но еще встречаются сервисы, где запаивают трещины на бамперах.

Второе направление – это лакокрасочные работы. Они сводятся к шпаклевке, нанесению краски и лака, полировке кузова и т.д. Сюда же можно включить работы по затяжке автомобиля в жидкую резину или жидкое стекло.

Хороший кузовной мастер – это настоящий волшебник, который готов превратить старый авто с повреждениями и ржавчиной в идеальный, сверкающий свежим лаком «Sprinter».