Грамотный подбор и замена аккумулятора W204, причины преждевременного выхода из строя накопителя

Аккумуляторная батарея в автомобиле Мерседес W204 является важнейшим источником питания, обеспечивающим старт при запуске.

Также устройство выполняет дополнительные функции, питая определенные системы при заглушенном моторе, обеспечивая помощь генератору, когда он не справляется с нагрузками.

Неисправности накопителя сопровождаются невозможностью нормального старта, снижением комфорта, качества работы систем авто.

В этом случае мы проводим замену АКБ на Мерседесе W204 для восстановления первоначальных характеристик.

Как проводится замена аккумулятора W204 в нашем сервисе?

Средний срок службы накопителя Мерседес W204 составляет 5 лет. По истечении этого периода часто возникает необходимость замены узла. Во время проведения работ мы учитываем особенность расположения аккумулятора на этой модели авто. Основная батарея располагается в подкапотном пространстве с правой стороны под воздухозаборником отопителя.

Внимание: На моделях с системой старт-стоп имеется дополнительный аккумулятор, установленный в багажном отсеке в пластиковом кожухе. Этот фактор также требует внимания. Если комплектация не предусматривает наличие такого помощника, второй батареи также не будет.

Наши мастера обладают большим опытом и знают как грамотно должна быть произведена замена аккумулятора W204 Мерседес, что позволяет провести работы качественно и быстро. Ведь некорректное вмешательство в систему чревато коротким замыканием, иными проблемами с оборудованием.

Основные этапы замены накопителя:

  1. Подготовка – определяет безопасность, отсутствие неполадок. Мы подбираем гаечные ключи, вынимаем ключ из зажигания.
  2. Проводится обязательный осмотр старой АКБ на предмет повреждений. Так как утечка электролита опасна, при попадании на кожу получаются ожоги. Если имеются внешние дефекты, потребуются резиновые перчатки.
  3. Далее, следует процесс демонтажа, который начинается со снятия минусовой клеммы. Для этого мы обращаем внимание на маркировку и цвет провода. Это нужно для предотвращения короткого замыкания.
  4. Отсоединив минус, мастер отключает и плюсовую клемму. Для этого достаточно нескольких оборотов гаечным ключом, иногда провод нужно немного пошатать.
  5. Обесточив авто, приступаем к снятию батареи, открутив болты прижимной пластины. Во время демонтажных работ мы стараемся сделать все аккуратно, так как вес устройства превышает 14 кг.
  6. Место, где находился накопитель нужно очистить, удалив загрязнения. Провода также зачищаем мелкой наждачкой, обрабатываем водоотталкивающим составом для обеспечения лучшего контакта.
  7. Перед установкой нового устройства на место, мы зачищаем клеммы. Затем надеваем пластину, закручиваем болты. Здесь требуется аккуратность, так как можно повредить соединения, накопитель.
  8. Подключение батареи – завершающий этап. Сначала мы подключаем красный провод «+», а затем черный «-», обеспечив надежную фиксацию и контакт.

Замена аккумулятора W204 в нашем сервисе сопровождается не только демонтажом и установкой нового узла. Мы подбираем подходящий вариант для замены, что требуется для эффективной работы электрооборудования всех систем авто. Так, после установки исправной АКБ отмечается более уверенный, стабильный старт.

Как подобрать аккумулятор, подходящий для автомобиля Мерседес W204?

Для более качественного и быстрого подбора мы осматриваем имеющуюся батарею, при необходимости подбирая аналогичный вариант у других производителей.

Стандартная модель – это накопители Varta емкостью 84Ач.

Мы хотим обратить внимание, что на разных модификациях требуемая мощность агрегата порой отличается.

Все зависит от комплектации авто, мощности мотора, наличия дополнительного оборудования.

Важные критерии подбора аккумулятора:

  1. Емкость – показатель, позволяющий определить способность батареи выделять определенное количество тока на протяжении определенного промежутка времени. При изначальных данных в 84 Ач накопитель способен производить такой ток в течение целого часа или же 42 Ач за полчаса. Среди моделей W204 встречаются автомобили, где используются накопители меньшей или большей мощности, например, 62 или 92 Ач.
  2. Пусковая мощность – определяет наибольшую выходную мощность, которую способен выдавать накопитель во время старта при низких температурах окружающей среды.
  3. Резервная мощность – является показателем, определяющим промежуток времени, на протяжении которого обеспечивается замена неисправного генератора.
  4. Посадочные размеры. В стандартном варианте, при емкости 84Ач, размеры составляют 278х175х190. В отдельных случаях требуемые параметры меняются – 315х175х175.
  5. Полярность – бывает обратной или европейской и прямой. На машинах Мерседес W204 используется обратная полярность.

Внимание: Значение имеет и год выпуска батареи, так как это влияет на характеристики, ресурс. Но на устройствах нет привычной даты выпуска. Вместо этого производитель наносит специальный шифр, позволяющий узнать всю необходимую информацию.

Компания Мерседес использует для своих машин аккумуляторы Varta, где расшифровка производится определенным способом.

На примере кода G5V0050620334 легко определить:

  • Город и страну, где действует завод и была выпущена батарея (G – представляет Испанию, встречается А – Австрия, С – Чехия, Н – Германия и другие);
  • Первая цифра – 5 определяет номер конвейера;
  • Вторая буква – V означает, что элемент произведен на продажу, для установки на заводе поставляются модели с буквой Е;
  • Вторая цифра – указывает на год изготовления;
  • Третья и четвертая – месяц выпуска;
  • Пятая, шестая – точная дата;
  • Последняя цифра – смена.

Расшифровав код производителя на выбранном накопителе, проверив работоспособность при подключении нагрузочной вилки, мы окончательно определяем подходящий вариант для замены.

Ситуации, приводящие к необходимости преждевременной замены АКБ

Правильная эксплуатация – залог успешной работы накопителя на протяжении всего эксплуатационного периода. Также важен уход, ведь внимания требуют и необслуживаемые системы, использующиеся на машинах Мерседес W204.

Какие причины возникающих неисправностей мы выделяем:

  • Использование повышенного тока для зарядки – приводит к перегреву электролита, проблемам с электродами;
  • Постоянная перезарядка накопителя – случается при неисправности генератора, сопровождается изменением уровня, плотности рабочего состава, ускоренным выходом из строя;
  • Перегрев – часто встречается в летний период, когда температура электролита повышается до 35 градусов и более, что сопровождается усиленным износом;
  • Внешнее загрязнение — приводит к возможности проникновения грязи внутрь конструкции и появлению неполадок;
  • Короткое замыкание – происходит при неисправности электронных систем, оборудования и опасно резким выходом из строя АКБ;
  • Выбор недистиллированной воды или неподходящего электролита для заливки также сопровождается появлением дефектов;
  • Пониженное напряжение сети, с постоянной разрядкой — приводит к снижению плотности рабочего состава (если не подзарядить батарею, работоспособность будет утрачена);
  • Воздействие слишком низких температур в зимний период —  приводит к замораживанию и снижению плотности электролита, в корпусе могут появиться трещины, что опасно для здоровья;
  • Установка слишком мощного пускового устройства, не предназначенного для автомобиля – в результате нагрузка возрастет, батарея может повредиться;
  • Слишком глубокий разряд, вызванные проблемами со стартом — произойдет повреждение пластин;
  • Проблемы с креплениями, плохое соединение, окисление клемм, скопление газов в вентиляционных канальцах – все указывает на отсутствие ухода и является одной из причин появляющихся неисправностей;
  • Неправильная зарядка  — способна нанести вред устройству.
Совет: Чтобы не возникало неполадок на Мерседесе W204, и срок службы новой батареи был максимальным, мы рекомендуем позаботиться о своевременном уходе. Также мастера советуют следить за работой других систем, электрооборудования, ведь немалая часть проблем возникает из-за неполадок стартера, генератора.