Диагностика Мерседес: цена вопроса

Автомобили марки Мерседес Бенц достаточно дороги в обслуживании и ремонте, но этот их недостаток с лихвой компенсируется тем, что при качественном уходе этим машинам ремонт требуется не так часто, как многим другим. Знаменитое немецкое качество дает о себе знать.

Заметки на полях. Во многих европейских странах, в том числе и на родине Мерседеса в Германии, эти автомобили используются в качестве такси, а многие автошколы используют их в качестве учебных машин. А уж экономные европейцы деньги считать умеют и, приобретая автомобиль для коммерческого использования, заранее просчитывают, в какую сумму обойдется его обслуживание. Вариантов тут два: либо платить понемногу, но часто, либо побольше, но пореже. Как показывает практика, второй вариант оказывается выгоднее – с точки зрения экономии и денег, и времени.

Можно с уверенностью сказать, что стоимость диагностических и ремонтных процедур автомобилей Мерседес в европейских странах и России практически одинакова – такова политика компании-производителя.

Факторы, влияющие на стоимость обслуживания машины

Впрочем, стоимость этих процедур в России и, в частности, в Санкт-Петербурге можно и существенно снизить, причем, без ущерба для их качества. Дело в том, что на фирменных автосервисах, когда проводится диагностика Мерседес, цена работ несколько выше, чем на многопрофильных СТО. Обусловлена эта разница исключительно системными причинами, а не профессионализмом работающих там специалистов, качество оборудования или ценами на запчасти.

К слову сказать, последнее обстоятельство влияет на стоимость обслуживания машины в достаточно большой степени. Если на фирменном автосервисе для ремонта машин используются только запчасти оригинального производства, то на неавторизованной станции техобслуживания вам могут предложить их аналоги российского, европейского или даже официального китайского производства. Причем качество этих деталей будет весьма достойным, зато их стоимость более низкой. Вот и считайте сами.

Диагностика Мерседес перед покупкой

Приобретая новый автомобиль, прошедший и заводской контроль качества сборки, и скрупулезную предпродажную подготовку, вы можете не беспокоиться. Главное, своевременно проходить все необходимые рекомендованные производителем ТО, и машина будет пребывать в полной исправности. Другое дело, если вы купили или собираетесь приобрести автомобиль с пробегом – в этом случае без предваряющей покупку диагностики не обойтись.

Важно: можно, конечно, перед покупкой показать машину опытному соседу по гаражу. Но, даже если он и мастер золотые руки, то больше, чем осмотреть машину, заглянув во все ее потаенные места и покопавшись в двигателе, он вряд ли что сможет сделать. Чтобы быть стопроцентно уверенным в том, что приобретаемый вами Мерседес не побывал в серьезных авариях и все его системы и механизмы работают исправно, без компьютерной диагностики не обойтись. А для этого, как вы сами понимаете, требуется не только профессионализм мастера, но и специальное дорогостоящее оборудование.

Возможности компьютерной диагностики

Компьютерная проверка работоспособности узлов и механизмов Мерседес включает в себя:

  • проверку работы всех электронных систем автомобиля. С этого начинается любая диагностика, и вот почему. По-большому счету, все современные машины и, тем более, мерседесы буквально нашпигованы электроникой, которая сама следит за состоянием машины. Так, при возникновении малейшей неисправности на приборной панели загорается тревожная лампочка, говорящая о том, что авто пора бы посетить автосервис. Но в случае неисправности системы самоконтроля ЭБУ (электронный блок управления автомобиля) может и не заметить какую-либо поломку. Более того: недобросовестный продавец может и намеренно скрыть какой-нибудь «грешок» своего авто;
  • затем при помощи компьютера оценивается состояние двигателя автомобиля. Если раньше о состоянии мотора судили, прежде всего, по пробегу машины, то компьютерная диагностика дает куда более точные сведения о состоянии всех систем и даже деталей двигателя – насколько те изношены, а то и вовсе не требуется ли замена каких-либо из них;
  • проверка состояния рулевого управления, тормозной системы и трансмиссии. Особенно важна эта часть осмотра для автомобилей, эксплуатирующихся в России. Не секрет, что у Мерседеса, накатавшего пару сотен тысяч по европейским автобанам состояние трансмиссии будет куда более лучшим, нежели у аналогичной машины с тем же пробегом, но эксплуатировавшейся на российских дорогах. Да и стиль вождения во многом влияет на ресурс ходовой;
  • и, наконец, компьютер дает возможность оценить качество кузова автомобиля – от него не скроется не только состояние лакокрасочного покрытия деталей кузова, но и даже только-только зарождающийся очаг коррозии, о котором владелец машины может и не подозревать.

На окончательном этапе составляется диаграмма состояния автомобиля, которая сравнивается с заводской (образцы диаграмм разных марок и моделей автомобилей хранятся в памяти компьютера). Чем ближе результат исследуемого автомобиля к заводским показателям, тем лучше его общее техническое состояние.

Как происходит оценка состояния автомобиля?

Процедура компьютерной диагностики внешне достаточно проста и не занимает много времени. Автомобиль устанавливается на подъемник, обвешивается разнообразными датчиками, после чего мастер запускает/останавливает двигатель, нажимает на педали газа и тормоза, вращает рулевое колесо – иными словами, осуществляет все те операции, что и водитель в процессе управления машиной. Компьютер же тем временем скрупулезно фиксирует, как на все это реагирует автомобиль.

По результатам диагностики покупатель и будущий владелец Мерседес получает на руки так называемую диагностическую карту, в которой по пунктам расписано состояние всех рабочих систем машины.

Заметки на полях. Этот документ – ваш главный советчик по вопросу приобретения машины. Поэтому экономить на диагностике перед покупкой автомобиля не стоит – такая экономия может выйти боком.

Как часто следует производить диагностику Мерседес?

Вообще же общую диагностику автомобиля целесообразно производить при каждом прохождении им планового ТО. Эта процедура помогает не только выявить неисправности на их ранней стадии, но и предотвратить возможные поломки. Так, например, своевременно обнаруженная разрегулировка клапанов и оперативное устранение этой неисправности существенно увеличивает ресурс двигателя, не говоря уже о сохранении его КПД.

При возникновении неисправности какой-либо системы или механизма автомобиля мастер автосервиса, прежде чем начать ремонт, осуществляет диагностику проблемного узла. Времена, когда причина неисправности выявлялась на глазок, давно уже остались в прошлом. Так, например, определить, что вышло из строя то или иное рыле (в современных автомобилях их количество исчисляется десятками), при визуальном осмотре вообще невозможно.

Справедливости ради заметим, что в ряде случаев опытному мастеру помощь компьютера может и не потребоваться – порой специалисту достаточно осмотреть агрегат или деталь визуально, чтобы определить причину поломки и способы ее устранения. В таких случаях все зависит от опыта мастера. Это, кстати, еще один довод в пользу того, что всегда лучше доверить обслуживание и ремонт своего железного коня специалистам, нежели заниматься этим самому.

Важно: по результатам диагностики любой сложности и любого объема владельцу автомобиля на руки выдается диагностическая карта, описывающая состояние проверяемого элемента машины на данный момент. По окончании ремонта не спешите этот документ выбрасывать – лучше аккуратно положите его в папку под названием «История моей машины», и при следующем посещении автосервиса вы сможете сравнить, насколько изменилось техническое состояние машины про прошествии времени.